Эти молодые танцоры стремительно ворвались в мировую танцевальную элиту. Сначала в марте нынешнего года они порадовали своих болельщиков вторым местом на чемпионате России, затем — в апреле — выиграли Кремлевский кубок, а в мае стали победителями престижного турнира Rising Star в Блэкпуле. Мы поговорили с Шарифом и Анной о том, какие эмоции вызвали их потрясающие победы, что происходило в их танцевальной жизни этим летом, и какие планы у танцоров на ближайшее будущее.
«Самая важная задача — постоянно улучшать качество своего танца»
Шариф:
К Кубку Кремля, который прошел в апреле, мы долго готовились, много тренировались, в принципе, как перед любым соревнованием. Мы выиграли этот турнир! И это, безусловно, было невероятно приятно для нас. Было ли это первое место ожидаемо, закономерно или неожиданно, трудно сказать. Потому что мы не думаем до и во время турниров о баллах и местах. Для нас всегда самая важная задача — постоянно улучшать качество своего танца, навыки, партнерство развивать, стараться удивить зрителя. А результаты, о которых ты думаешь, которых ты ждешь — это уже на втором плане. Чем больше ты думаешь о результате, тем хуже получается. Так обычно происходит. Это лишние ожидания. Они тебя отвлекают от идеи самого танца. В нашей паре, по крайней мере лично для меня, это не на пользу, когда я начинаю думать об оценках и местах. Когда я сосредоточен на танце и стараюсь показать лучшее, на что способен на данный момент, то и результат получается хорошим.
Анна:
Танец — это, прежде всего, искусство, поэтому очень важно сосредоточиться именно на том, что ты хочешь показать на паркете, какие эмоции передать зрителю. А для этого баллы не важны, важно твое эмоциональное состояние, чувство партнера, взаимодействие внутри пары. Вот это — главное в тот момент, когда мы на паркете. А оценки судей и распределение мест мы узнаем потом и порадуемся или огорчимся, может быть. Но в момент выступления этого в мыслях быть не должно.
«Сегодня я буду танцевать только для тебя»
Анна:
По поводу нашей победы в турнире Rising Star в Блэкуле хочу сказать, что после успешного выступления в Кремле мы чувствовали большую ответственность. Понимали, что для того, чтобы подтвердить этот статус, этот результат, необходимо проявить себя еще лучше. Поэтому было очень много переживаний. Кроме того Блэкпул — это сам по себе очень ответственный турнир. Естественно, мы очень усердно готовились, продумывали всё, начиная с выхода до костюмов, и деталей нашей композиции. Были на связи 24/7 с нашим тренером Русланом Айдаевым. Очень было волнительно, потому что в день соревнований Rising Star у меня был День рождения, мне исполнялось 20 лет. Руслан сказал: «Шариф должен сделать тебе хороший подарок – подарить отличный танец. И этот праздник должен тебе запомниться, потому что такой юбилейный День рождения нужно по-особенному провести». В день турнира, я помню, перед разминкой Шариф подошел ко мне и сказал: «Сегодня я буду танцевать только для тебя, это будет мой тебе подарок». И как-то действительно с самого первого танца нам удалось настроиться на хорошую волну. Руслан был с нами, он во всем помогал, подсказывал. И мы старались показать всё лучший и лучший танец от тура к туру. Конечно, очень переживали до последнего. Мы были безумно счастливы, чуть ли не со слезами на глазах восприняли новость о нашей победе. Поэтому турнир в Блекпуле получился для нас очень запоминающимся событием. Думаю, он останется у нас в памяти как одна из важнейших вех в нашей карьере.
«Нужно дальше развивать танец, не останавливаться на месте»
Шариф:
В любом случае, когда ты побеждаешь — это ответственность. И не важно, что это за турнир. А самое тяжелое в этом случае в нашем спорте, да и в любом другом, удерживать эти позиции. Выиграть — это одно. Не скажу, что это легко и каждый может, нет, конечно. Но все же это гораздо проще, чем потом удержать высокую планку. Но, опять же, не стоит такая цель, что-то удерживать. Просто нужно дальше развивать танец, не останавливаться на месте. Так что, в принципе, после этих побед для нас ничего не поменялось. Тренируемся, готовимся к сезону. Все как обычно.