На тренировках мы используем любимые композиции
Никита:
Я люблю тренироваться под ту музыку, которая мне нравится, под то, что я чувствую, где есть или очень красивая мелодия, или какой-то очень интересный ритм. Блекпульский оркестр, который мы слышим каждый год в Блекпуле, и помимо Блекпула они играют еще на некоторых турнирах в течение года — это супер-музыка. Но если мы будем тренироваться только под нее, конечно, придет перенасыщение. Хочется разнообразить музыкальный фон по возможности другими треками. Поэтому на тренировках мы используем любимые композиции, под которые можно танцевать, под те, что приносят вдохновение.
Организация собственного турнира — полезный опыт
Никита:
С тех пор как у нас появился свой турнир (Ежегодный международный танцевальный турнир по спортивным бальным танцам «Capital Cup»), что-то в нашей жизни, в подходе к работе, безусловно, поменялось. Организация событие — это огромная ответственность, которую нужно брать на себя в разных сферах. Это и общение с людьми, и продумывание множества аспектов, чтобы твой турнир выглядел так, как ты хочешь. Это очень детальная работа. В наше мировоззрение это точно что-то привнесло. И в развитие как личностей. А если говорить про влияние на танец, то ведь это все оттуда и идет, от нашего мировоззрения, от того, какие мы личности.
Ольга:
Я согласна, что меняется что-то в плане ответственности в голове. Организация собственного турнира — очень хороший, полезный опыт дает танцору. Ты смотришь на соревнования уже с точки зрения организаторов или судей, а не только как участник. То есть ты видишь другую сторону турнира — внутреннюю. И, конечно, сразу немного по-другому идет осознание этих событий.
Дань эстетике и моде
Никита:
То, насколько ты будешь выглядеть смуглым на паркете — это личное дело каждого танцора. То есть загар — совершенно необязательный элемент. Если не мазаться атозагаром, никто не дисквалифицирует с турнира (смеется). Но у нас латиноамериканские танцы. В стандарте партнеры и партнерши используют гораздо меньше косметики. А у нас — больше, просто потому что это соответствует образу латиноамериканцев. Кроме того, под софитами — сейчас обычно на турнирах очень хороший свет — под мощным освещением без косметики можно выглядеть не просто бледным, а зеленокожим (смеется).
Ольга:
Да, это больше дань эстетике. Тело смотрится эффектнее, когда оно загоревшее. Если сейчас кто-то выйдет без загара, он будет выглядеть как белая ворона по сравнению с другими на паркете. Уже много лет назад появилась мода на это, и все так и продолжают ей следовать по привычке.
Самый простой способ добиться смуглости — наносить автозагар на ночь. Он проявляется буквально за 6-8 часов. Но часто этого бывает недостаточно. За один раз получить очень темный цвет сложно. Можно использовать средство два дня подряд перед турниром. Тогда цвет будет более насыщенным. Он не смывается в душе, остается на коже в течение недели, а то и двух. Но часто такой возможности не бывает. Тогда мы наносим один раз автозагар и потом еще сверху добавляем пудры, кремы, разные профессиональные средства, которые можно купить в танцевальных магазинах на турнирах. Но с ними проблема — они пачкают костюмы. Если наряд белый или каких-то нежных, светлых тонов, то лучше ограничиться только автозагаром, он не пачкается.
Что касается причесок для турниров, то раньше все было, конечно, сложнее, не было никаких имидж-студий, мы все делали сами. Друг другу помогали по возможности. Учились на своих ошибках. С каждым годом ты понимаешь все больше, как делать прическу, ты уже находишь какие-то свои способы как выглядеть лучше, аккуратнее. Это приходит с опытом. Также и с макияжем. Многие девчонки заканчивали специальные курсы, чтобы понимать, как правильно красить глаза, накладывать тон. У кого-то это получается по наитию, есть какое-то чутье от природы, как это сделать красиво. У кого-то — нет, и они этому учатся. А сейчас все просто, потому что буквально на каждом турнире даже не одна, а несколько имидж-студий работают, которые делают прически. Все используют сейчас этот самый простой вариант — заплатить деньги, но зато получить красивую и качественную работу. Главное успеть заранее записаться. Очень сложно попасть в эти имидж-студии. Запись, если большой турнир, идет за месяц уже, а то и раньше. Вот я сейчас записывалась на макияж и прическу на Интернешнл, который будет проходить в октябре в Лондоне, и уже не было мест. Сложно с этим всегда, особенно если хорошая имидж-студия, хорошие мастера. По времени прическа занимает примерно минут 40 и столько же макияж. Кто-то делает быстро, за 30 минут. Но часто это выглядит сделанным «на скорую руку», не очень качественно. Так что надо быть готовым к тому, что подготовка займет 40 минут — час.
Но потом, после турнира, я так рада, когда это все смываю наконец, и кожа освобождается и может дышать. Представьте, сколько лет ты не просто раз в полгода куда-то на один вечер накрасился красиво, а иногда и три раза в месяц, а когда танцуешь шоу — каждый день. Очень устаешь от этого макияжа. Поэтому я минимально использую косметику в повседневной жизни, только по какому-то случаю. Просто жалко кожу.
Мне повезло, я люблю все полезное
Ольга:
У меня, видимо, хороший метаболизм, и никогда не было проблем с лишним весом. Я ела очень много и не поправлялась. Был только один период, но, мне кажется, это был просто какой-то гормональный сбой, когда даже никакие диеты не помогали, просто я поправилась и ничего не могла с этим сделать. Не до каких-то, конечно, нереальных размеров, что прямо совсем плохо все. Но по сравнению с тем, какая форма у меня сейчас, это было ощутимо. Не знаю, может это было связано со стрессом, в тот момент я как раз переехала в другую страну, очень много нового вдруг в жизни появилось. А сейчас все как-то нормализовалось. Я просто пытаюсь питаться правильно. У меня, например, организм абсолютно не воспринимает жирное. Тут же проблемы начинаются. Поэтому я ем все более пресное, запеченное на гриле, ничего жаренного. Я не люблю сладкое. Могу съесть хлеб, могу не съесть. Я очень люблю овощи и фрукты. Так что мне повезло, я люблю все полезное (смеется).
Никита:
Диеты — это история всей моей жизни (смеется). У меня есть предрасположенность к изменению веса. Я могу как быстро набрать, так и быстро сбросить. Если я отдыхаю, ничего не делаю, то я довольно быстро набираю лишний вес. Но, когда нахожусь в режиме, в тренировочном процессе, когда есть дополнительная физическая нагрузка, как ОФП или что-то еще, все стабилизируется. Нужно просто найти свой режим в питании и следовать ему, так чтобы это было комфортно для всего организма. Я в этом вопросе, может быть, не суперспециалист, но стараюсь следовать вот этим правилам. Ну, и, конечно, так как мы обычные люди, а не роботы, четмилы тоже присутствуют в нашей жизни. Мы иногда позволяем себе съесть пиццу, или пообедать в Макдональдсе, если вдруг захочется. Понятно, что такое далеко не каждый день происходит, может, раз в месяц. Но это нужно иногда просто даже для того, чтобы как-то разгрузиться от режима.
***
Ольга:
Всем, кто будет на Кубке Кремля я желаю получить массу позитивных эмоций, вдохновения, адреналина. Я помню себя, когда помладше была, в «молодежи» еще, и приходила на турниры в Кремле, где танцевали мировые звезды. Это на меня производило такое огромное впечатление, что я на следующий день бегом бежала на тренировку. У меня было очень сильное желание что-то делать, я готова была сутками работать в зале, потому что меня очень вдохновляло вот это событие — турнир в Кремле, пары, танцоры, особенно которые мне нравились. Поэтому я желаю зрителям и участникам получить вот такую же долю позитива и энергии!
Никита:
Я хотел бы пожелать всем насладиться этим событием. Танцорам насладиться своим танцем, музыкой, теплом зрителей, самим паркетом. Зрителям — атмосферой, нашим танцем. Всем наслаждения!
Dance.ru